Уход за автомобилем зимой

30 / Ноябрь -0001

С наступлением зимы автомобилисты сталкиваются с рядом трудностей, связанных с уходом за авто. Перепады температур, повышенная влажность, скользкое дорожное покрытие являются экстремальными условиями. Чтобы сохранить авто в хорошем состоянии, необходимо знать нюансы по уходу за ним, особенно, если машина зимой без гаража.

Начинающие автомобилисты не придают большого значения подготовке автомобиля к морозам, что в будущем приводит их в автосервисы. И дело касается не только смены летних шин на зимние и очистки корпуса от наледи. Не стоит забывать о двигателе, тормозах и прочих деталях.

Защита двигателя в зимнее время

Учитывая, что в нашей стране зимы давно уже не самые морозные, не расслабляйтесь. Ночью температура воздуха может снижаться до -20, что отражается на работе машины.

Эксплуатация автомобиля в зимнее время предполагает соблюдение ряда рекомендаций:

  1. Двигатель машины подвергается колоссальной нагрузке. Ведь он остывает ночью до -20, а после запуска нагревается до +115 градусов. Поэтому зимой многие профессионалы рекомендуют предварительно прогревать двигатель в течение 10 минут. Это обеспечит бесперебойную и правильную работу. Если у вас нет возможности подождать, а нужно срочно выезжать, двигайтесь эти же 10 минут на маленькой скорости. Потом переходите на привычную скорость.
  2. Отдельно стоит учесть условия, если у вас дизельный двигатель. Помните, при использовании летней солярки зимой ее состав меняется. Она мутнеет при температуре -5°С и полностью застывает при -10°С. В продаже имеется специальное средство для запуска двигателя в мороз - антигель. Различные присадки и добавки помогут заводить машину быстрее и эффективнее.

    Защита двигателя зимой

  3. Опытные водители разбираются в особенностях работы дизельного и бензинового двигателя зимой. Второй более “горячий” и зачастую не требует смены топлива по сезону. Однако лучше позаботьтесь о наличии базовой автохимии на зиму, чтобы иметь возможность быстро двигаться с места.
  4. Также можно утеплить двигатель на зиму автоодеялом или гофрированным утеплителем. Однако при слишком низких температурах это может и не помочь. Поэтому часто попутно утепляют радиатор. Эту процедуру вы можете провести и самостоятельно, однако надежнее будет обратиться на СТО и получить профессиональный совет.

Не пренебрегайте данными рекомендациями, ведь от них зависит корректность работы автомобиля.

Уход за кузовом автомобиля зимой

Если вы поняли, как обеспечить быстрый запуск авто в мороз, то стоит понимать, что это еще не все. Двигатель запущен, система прогревается, но что делать с наледью? И это вам еще повезло, что вы быстро смогли открыть дверь в авто, так как на морозе замок часто подмерзает.

уход за кузовом зимой

Уход за кузовом автомобиля включает следующие рекомендации:

  1. Самая распространенная проблема - наледь. За ночь машина может покрыться тонким слоем льда, который практически невозможно убрать без дополнительных приспособлений. Профессионалы не советуют агрессивно счищать лед с поверхности скребком. Лучше всего запустить двигатель и подождать пока наледь сама начнет таять. Но если у вас нет на это времени, купите размораживатель для стекол. Он не оставит царапин и позволит быстрее устранить лед.

    уход за кузовом автомобиля

  2. На втором месте - борьба с замерзшими замками. Многие водители впадают в панику и начинают прикладывать усилие, чтобы открыть дверь, или пытаться согреть их зажигалкой. Подобные попытки приводят только к еще большим проблемам. В этом случае стоит под рукой всегда иметь специальный размораживатель для замков. Средство, которое не подведет и не испортит авто.
  3. Для предотвращения примерзания дверей после автомойки насухо вытирайте замки и уплотнители. Не ставьте автомобиль под окнами и балконами, откуда может капать вода. Также поможет смазка для уплотнителей, Это средство предотвратит примерзание уплотнителя к кузову даже при попадании в щель влаги.
  4. В зимнее время не нужно часто мыть машину. Особенно это не рекомендуется, если температура опускается ниже -10. Лакокрасочные материалы на кузове реагирует на резкие перепады температур, поэтому могут возникнуть коррозионные пятна. Мыть авто лучше в крайних случаях, когда это действительно необходимо. Если нет, лучше избежать мойки.
  5. На протяжении всей зимы машина так или иначе подвергается агрессивному воздействию песка и соли, которыми посыпаются дороги, обломками льда. Покрытие кузова царапается, теряется глянцевый блеск. Чтобы этого избежать, не используйте для чистки жесткие щетки. Используйте защитный полироль, который нужно нанести на поверхность кузова в начале зимнего сезона до наступления сильных морозов.

Автохимия, необходимая машине в мороз

Зимний период для авто - это настоящий стресс. Но можно легко избежать большинства проблем, если заранее побеспокоиться о необходимых уходовых средствах. Если вы начинающий водитель и не знаете тонкостей эксплуатации своей машины, выполните профессиональную диагностику на СТО и проконсультируйтесь с опытным мастером.

автохимия на зимний период

Правильный уход за автомобилем требует постоянного контроля за состоянием как внутренней автосистемы, так и поверхности кузова. Если вы не хотите весной сразу же отправлять машину на ремонт в СТО, заранее запаситесь такими средствами автохимии, как:

  • аэрозоль “Быстрый старт” необходим для быстрого запуска двигателя при низких температурах;
  • очиститель контактов важен по большей части для автомобилей “в возрасте”. Средство очищает контакты и создает защитный слой, предотвращая гниение и окисление;
  • силиконовый аэрозоль позволяет устранить скрип дверных петель и предотвратить примерзание дверных уплотнителей;
  • антидождь борется с грязью, инеем и солью на фарах, стеклах и боковых зеркалах;
  • реставратор покрышек полезен в период межсезонья и зимой. Закрывает микротрещины на шинах, защищает от осадков и реагентов.

Придерживаясь рекомендаций, помните, что каждый автомобиль имеет свои нюансы, которые также нужно учитывать при подборе автохимии.